О красоте и пользе неформальной лексики

Поставила сегодя фотографию в Instagram. И сразу вспомнилась история. Это была моя первая самостоятельная поездка от журнала Cosmopolitan на съемки моды за границу, в Тунис. Когда случается первая поездка, безвозмездно оплачиваемая тур-агентством, начинаешь так радоваться, что иногда даже забываешь спросить какая там погода. Это приходит с опытом. В те времена, прошу заметить сайтов с такой информацией не было. Одно понятно, декабрь, но мы же на юг едем, на месте разберемся.

 

В Суссе было пустынно. Только немногочисленные немецкие туристы честно оправдывали свою поездку к морю и купались, а мы снимали. Расплавляющееся от жары тело на песке. Что-нибудь не так в кадре? Заметны +14 с пронизывающим ветром с моря, небо покрытое тучами и чрезвычайно холодный песок? О великая сила фотоискусства и цветных фильтров, света и визажистского мастерства на нужные части тела нанести масло! Вероника Шеповалова всегда придумывала выход из положения. Прошу заметить, что тогда программы Photoshop еще не существовало. Каждая правка: складки в подмышках, лишние волоски, мурашки и прочие естественные вещи, бросающиеся в  глаза, обрабатывались исключительно вручную и обходились журналу очень дорого. Кто-нибудь вспомнит сейчас слово «контакты» - распечатки множества мелких кадров с негативов на одном листе? На контактах фломастером обводили лучшие кадры, проинспектировав их под лупой и печатались листы больше журнального, чтобы не терять в качестве. На них фломастером выделялись участки, на которых необходима коррекция. Жаль, несколько лет назад, от всех печатных архивов в Cosmopolitan избавились. Хорошо, что некоторые, самые любимые, мне передала на память фоторедактор Юля Ткаченко.

Наверное, именно на том пляже в Суссе у меня появилась привычка измерять собой происходящее на съемочной площадке. Никогда не понимала фана в том, чтобы выгнать моделей на снег в купальниках, чтобы они доказывали, что могут стать моделями. Был такой момент на телевизонном шоу «Ты-топ модель». И на что это похоже? Это напоминает мне еще одного профессионала от модельного бизнеса, что приехел из города Иваново с бытовым альбомом фотографий, в котором многие девушки были сняты в обнаженном виде. На мой резонный вопрос зачем, он вопросительно глянул на меня и сказал: "А мне казалось, что то, что они готовы раздеться подтверждает, что они готовы работать моделями". Ну уж нет. Модели никому ничего не должны доказывать. И лишаться здоровья по замыслу стилиста тоже не должны. Поэтому совет стилистам: снимаешь обувь и становишься на этот самый холодный песок. Эмпатия помогает. Снимать надо, и чаще всего в  очнень некомфортных условиях, но всегда надо знать меру, сам же ее и задаешь. Просто работа у нас необычная. Было очень холодно, и одеяла из отеля не успевали согревать нашу модель Таню. Только фотограф Влад Локтев, методично щелкая затвором фотоаппарата, время от времени повторял: «А ты матерись, матерись, легче станет». И правда, на крике, да еще чего забористого, теплее становится.